Nach der im Jahr 2000 gestarteten vierjährigen Berufslehre zum Hochbauzeichner führte der Weg über die Berufsmittelschule zum Bachelor Studium an der Hochschule Vaduz. Der Abschluss zum Bachelor of Science in Architecture erforderte zudem ein Praktikum in einem Architekturbüro. Dieses absolvierte ich in Zürich bei blue architects. In dieser Zeit war ich insbesondere bei diversen Wettbewerbsteams unterstützend tätig. Nach kurzer Zeit zurück in Flums, in welcher ich im ehemaligen Lehrbetrieb aushalf, führte mich der Weg erneut nach Zürich. In zwei intensiven Jahren machte ich dort den Abschluss zum Master of Arts ZFH in Architektur an der ZHAW in Winterthur. Erneut führte mich dann der Weg zurück nach Flums, wo ich im Jahr 2014 die MABU Architektur AG gründete und im Januar 2015 mit einem Team, bestehend aus 8 Mitarbeitern, startete. Diese war möglich infolge Büroübernahme vom ehemaligen Lehrbetrieb. In der Zwischenzeit kamen auch noch einige Nebenämter zu meinem Aufgabenbereich hinzu. Einerseits bin ich seit 2018 Fachschätzer und Schadenexperte bei der Gebäudeversicherung St. Gallen (GVSG), zudem Mitglied bei der Baukommission Walenstadt sowie Prüfungsexperte bei den Lehrabschlussprüfungen der Hochbauzeichner am bzb Buchs.

Marcel Buner

,

Dipl. Architekt MA ZFH

m.buner@mabuar.ch

Nicole Altorfer

,

Assistentin

n.altorfer@mabuar.ch

Daniela Buner

,

Sekretariat

d.buner@mabuar.ch

Nanetta Mitzenheim

,

Architektin

n.mitzenheim@mabuar.ch

Kurt Huber

,

Bauleiter

k.huber@mabuar.ch

Heinz Hermann

,

Hochbauzeichner

h.hermann@mabuar.ch

Annina John

,

Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur

a.john@mabuar.ch

Lia Bigger

,

Lehrling 3. Lehrjahr

l.bigger@mabuar.ch

Noah Kohler

,

Lehrling 3. Lehrjahr

n.kohler@mabuar.ch